‘El Gran Hotel Budapest’ encabeza la nominación a los premios BAFTA 2015


La cinta dirigida por Wes Anderson acumuló 11 nominaciones.


POR Staff Rolling Stone México  



La cinta dirigida por Wes Anderson acumuló 11 nominaciones.

La lista de nominados a los premios BAFTA 2015 fue anunciada esta mañana y entre las cintas reconocidas por parte de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas se encuentran filmes como Birdman, El Gran Hotel Budapest, The Theory of Everything y The Imitation Game, por mencionar algunas.

RS11Las películas del año.

El Gran Hotel Budapest, cinta dirigida por Wes Anderson encabeza las nominaciones, con 11 reconocimientos en categorías que van desde Mejor película hasta Mejor cinematografía. The Theory of Everything, Birdman y The Imitation Game la siguen con importantes nominaciones mientras que Selma y Umbroken no recibieron ningún guiño.

La entrega de los BAFTA se llevará a cabo el 8 de febrero.

Aquí la lista completa de nominados a los BAFTA 2015:

Mejor película
Birdman, Alejandro G. Inarritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
Boyhood, Richard Linklater, Cathleen Sutherland
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
The Imitation Game, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
The Theory of Everything, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

Mejor película británica
’71, Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
The Imitation Game, Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
Paddington, Paul King, David Heyman
Pride, Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
The Theory of Everything, James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
Under the Skin, Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

Mejor película animada
Big Hero 6, Don Hall, Chris Williams
The Boxtrolls, Anthony Stacchi, Graham Annable
The Lego Movie, Phil Lord, Christopher Miller

Mejor director
Birdman, Alejandro G. Inarritu
Boyhood, Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson
The Theory of Everything, James Marsh
Whiplash, Damien Chazelle

Mejor guión original
Birdman, Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson
Nightcrawler, Dan Gilroy
Whiplash, Damien Chazelle

Mejor guión adaptado
American Sniper, Jason Hall
Gone Girl, Gillian Flynn
The Imitation Game, Graham Moore
Paddington, Paul King
The Theory of Everything, Anthony McCarten

Mejor actor
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
Michael Keaton, Birdman
Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel

Mejor actriz
Amy Adams, Big Eyes
Felicity Jones, The Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild
Rosamund Pike, Gone Girl

Mejor actor de reparto
Edward Norton, Birdman
Ethan Hawke, Boyhood
J.K. Simmons, Whiplash
Mark Ruffalo, Foxcatcher
Steve Carell, Foxcatcher

Mejor actriz de reparto
Emma Stone, Birdman
Imelda Staunton, Pride
Keira Knightley, The Imitation Game
Patricia Arquette, Boyhood
Rene Russo, Nightcrawler

Mejor partitura
Birdman, Antonio Sanchez
The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
The Theory of Everything, Johann Johannsson
Under the Skin, Mica Levi

Mejor cinematografía
Birdman, Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interstellar, Hoyte van Hoytema
Mr. Turner, Dick Pope

Mejor edición
Birdman, Douglas Crise, Stephen Mirrione
The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
The Imitation Game, William Goldenberg
Nightcrawler, John Gilroy
The Theory of Everything, Jinx Godfrey
Whiplash, Tom Cross

Debut de un actor, director o productor británico
Elaine Constantine (Writer/Director,) Northern Soul
Gregory Burke (Writer), Yann Demange (Director), ’71
Hong Khaou (Writer/Director), Lilting
Paul Katis (Director/Producer), Andrew de Lotbiniere (Producer), Kajaki: The True Story
Stephen Beresford (Writer), David Livingstone (Producer), Pride

Mejor cinta extranjera
Ida, Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
Leviathan, Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
The Lunchbox, Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
Trash, Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
Two Days, One Night, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

Mejor documental
20 Feet From Stardom, Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 Days on Earth, Iain Forsyth, Jane Pollard
Citizenfour, Laura Poitras
Finding Vivian Maier, John Maloof, Charlie Siskel
Virunga, Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Mejor diseño de producción
Big Eyes, Rick Heinrichs, Shane Vieau
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game, Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar, Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr. Turner, Suzie Davies, Charlotte Watts

Mejor diseño de vestuario
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
The Imitation Game, Sammy Sheldon Differ
Into the Woods, Colleen Atwood
Mr. Turner, Jacqueline Durran
The Theory of Everything, Steven Noble

Mejor maquillaje y peinado
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon
Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into the Woods, Peter Swords King, J. Roy Helland
Mr. Turner, Christine Blundell, Lesa Warrener
The Theory of Everything, Jan Sewell

Mejor sonido
American Sniper, Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman, Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
The Grand Budapest Hotel, Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
The Imitation Game, John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash, Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Mejores efectos viduales
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
The Hobbit: The Battle of the Five Armies, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Interstellar, Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Days of Future Past, Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Mejor cinta animada británica
The Bigger Picture, Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments, Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad, Marcus Armitage

Mejor cortometraje animado
Boogaloo and Graham, Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox, Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Kármán Line, Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap, Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers, Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Premio EE RISING STAR (votado por el público)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley





comments powered by Disqus