Conoce la lista de nominados a los premios Golden Globe 2016


La ceremonia se llevará a cabo el 10 de enero en Los Ángeles, California.


POR Staff Rolling Stone México  



golden globes

Hoy fueron anunciados los nominados a los Golden Globes, premios que reconocen los mejor de la industria cinematográfica y televisiva. Entre los nombres de la lista figuran Leonardo DiCaprio, Jennifer Lawrence, Michael Fassbender, Cate Blanchett, Kate Winslet, además de Gael García por Mozart in the Jungle y Alejandro Gonzáles Iñárritu en la categoría Mejor Director por The Revenant.

La ceremonia que tendrá como anfitrión a Ricky Gervais por tercera ocasión, se llevará a cabo el 10 de enero en Los Ángeles, California.

Aquí la lista completa de los nominados a los premios Golden Globe 2016:

Mejor película drama:
Carol
Mad Max: Fury Road
The Reventant
Room
Spotlight

Mejor comedia o musical:
The Big Short
Joy
The Martian
Spy
Trainwreck

Mejor Director:
Todd Haynes – Carol
Alejandro González Iñárritu – The Revenant
Tom McCarthy – Spotlight
George Miller – Mad Max: Fury Road
Ridley Scott – The Martian

Mejor actor dramático:
Bryan Cranston – Trumbo
Leonardo DiCaprio – The Reventant
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl
Will Smith – Concussion

Mejor actriz dramática:
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Rooney Mara – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Alicia Vikander – The Danish Girl

Mejor actor en comedia o musical:
Christian Bale – The Big Short
Steve Carell – The Big Short
Matt Damon – The Martian
Al Pacino – Danny Collins
Mark Ruffalo – Infinitely Polar Bear

Mejor actriz en comedia o musical:
Jennifer Lawrence – Joy
Melissa McCarthy – Spy
Amy Schumer – Trainwreck
Maggie Smith – The Lady in the Van
Lily Tomlin – Grandma

Mejor actor de reparto:
Paul Dano – Love & Mercy
Idris Elba – Beasts Of No Nation
Mark Rylance – Bridge of Spies
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed

Mejor actriz de reparto:
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Jane Fonda – Youth
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – Ex Machina
Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor película extranjera:
El nuevo nuevo testamento (Le tout nouveau testament)
El club
The Fencer (Miekkailija)
Mustang
El hijo de Saúl (Saul fia)

Mejor guión:
Room
Spotlight
The Big Short
Steve Jobs
The Hateful Eight

Mejor banda sonora:
Alexandre Desplat – The Danish Girl
Carter Burwell – Carol
Bryce Dessner, Carsten Nicolai y Ryuichi Sakamoto – The Revenant
Ennio Morricone – The Hateful Eight
Daniel Pemberton – Steve Jobs

Mejor canción:
Love Me Like You Do – Fifty Shades of Grey
One Kind of Love – Love & Mercy
See You Again – Fast & Furious 7
Simple Sound #3 – Youth
Writing’s On The Wall – Spectre

Mejor película animada:
Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep

Mejor serie (Drama):
Empire
Juego de tronos
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Mejor serie (Comedia o Musical):
Casual
Orange is The New Black
Mozart in the Jungle
Veep
Silicon Valley
Transparent

Mejor miniserie o telefilme:
Fargo
American Crime
American Horror Story: Hotel
Flesh & Bone
Wolf Hall

Mejor actor de serie (Drama):
Jon Hamm – Mad Men
Liev Schreiber – Ray Donovan
Rami Malek – Mr. Robot
Wagner Moura – Narcos
Bob Odenkirk – Better Call Saul

Mejor actor de serie (Comedia o Musical):
Aziz Anzari – Master of None
Gael García Bernal – Mozart in the Jungle
Rob Lowe – The Grinder
Patrick Stewart – Blunt Talk
Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor actriz de serie (Drama):
Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Robin Wright – House of Cards

Mejor actriz de serie (Comedia o Musical):
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis – Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodríguez – Jane the Virgin
Lily Tomlin – Grace & Frankie

Mejor actriz de miniserie o telefilme:
Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Flesh & Bone
Felicity Huffman – American Crime
Queen Layifah – Bessie
Kristen Dunst – Fargo

Mejor actor de miniserie o telefilme:
Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me A Hero
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall
Patrick Wilson – Fargo

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme:
Alan Cumming – The Good Wife
Damien Lewis – Wolf Hall
Ben Mendelsohn – Bloodline
Tobias Menzies – Outlander
Christian Slater – Mr. Robot

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme:
Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Joanne Froggatt – Downton Abbey
Regina King – American Crime
Judith Light – Transparent
Maura Tierney – The Affair

BANNER 1 DIC 151




comments powered by Disqus