‘El gran hotel Budapest’ y ‘Birdman’ encabezan las nominaciones al Oscar


Las cintas dirigidas por Wes Anderson y Alejándro González Iñárritu alcanzan 9 nominaciones al Oscar.


POR Staff Rolling Stone México  



Las cintas dirigidas por Wes Anderson y Alejándro González Iñárritu alcanzan 9 nominaciones al Oscar.

Esta mañana la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista de los nominados para la edición 2015 de los Oscares, desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.

Los encargados de anunciar a los nominados fueron Chris Pine, Alfonso Cuarón, J.J. Abrams y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs.

El Gran Hotel Budapest y Birdman encabezan la contienda con 9 nominaciones cada una, seguidas  por The Imitation Game con ocho candidaturas. Alejandro González Iñárritu competirá en la cateogría de Mejor Director contra Richard Linklater, Wes Anderson, Bennett Miller y Morten Tyldum. Emmanuel “El Chivo” Lubezki recibe su séptima nominación en el rubro de Mejor Fotografía.

Marion Cotillard se verá las caras con Meryl Streep, quien recibe su décimo octava nominación y estableció un nuevo récord, convirtiéndose en la actriz más nominada a la ansiada estatuilla.

Po primera vez la Academia develó las 24 categorías de los Oscares en la emisión en directo. Cabe aclarar que en ocasiones anteriores sólo se mencionaban las categorías principales y las restantes podían ser consultadas en la página de internet de AMPAS.

Los ganadores a los ansiados premios se conocerán el próximo 22 de febrero durante la gala que se llevará a cabo en el Teatro Dolby de Los Ángeles y será conducida por Neil Patrick Harris, actor reconocido por su interpteración de Barney, en How I Met Your Mother.

A continuación presentamos la lista completa de los candidatos a los Oscares 2015:
Mejor película
El francotirador
Birdman
Boyhood
El gran hotel Budapest
Descifrando enigma
Selma
La teoría del todo
Whiplash

Mejor Director
Alejandro G. Iñarritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Morten Tyldum, Descifrando enigma

Mejor Actor
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, El francotirador
Benedict Cumberbatch, Descifrando enigma
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, La teoría del todo

Mejor Actriz
Marion Cotillard, Dos días, una noche
Felicity Jones, La teoría del todo
Julianne Moore, Siempre Alice
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Alma salvaje

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K. Simmons, Whiplash

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Alma salvaje
Keira Knightley, Descifrando enigma
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

Mejor Película Animada
Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2

Mejor Guión Original
Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest, Wes Anderson & Hugo Guinnesy
Rondador Nocturno, Dan Gilroy

Mejor Guión Adaptado
El francotirador, Jason Hall
Descifrando enigma, Graham Moore
Puro vicio, Paul Thomas Anderson
La teoría del todo, Anthony McCarten
Whiplash, Damien Chazelle

Mejor Película Extranjera
Ida
Levitán
Tangerines
Timbuktu
Relatos salvajes

Mejor Diseño de Producción
El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
Descifrando enigma, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

Mejor Fotografía
Birdman, Emmanuel
El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Invencible, Roger Deakins

Mejor Vestuario
El gran hotel Budapest, Milena Canonero
Puro vicio, Mark Bridges
Into the Woods, Colleen Atwood
Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
Mr. Turner, Jacqueline Durran

Mejor Montaje
El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
Descifrando enigma, William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross
El gran hotel Budapest, Barney Pilling
Boyhood, Sandra Adair

Mejor Efectos Visuales
Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
Interestelar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

Mejor Maquillaje y Peluquería
Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

Mejor Edición de Sonido
Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
Interestelar, Richard King
Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Mejor Mezcla de Sonido
El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
Interestelar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Mejor Banda Sonora
El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
Descifrando enigma, Alexandre Desplat
Interestelar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

Mejor Canción
Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

Mejor Documental
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor Cortometraje
Aya
Boogaloo and Graham
Burter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Mejor Corto Documental
Crisis Hotline
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Mejor cortometraje Animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Buenas migas
Me and My Moulton
A Single Life





comments powered by Disqus