Conoce la lista de nominados a los Globos de Oro 2018


La premiación se realizará el próximo 7 de enero en California y será conducida por el comediante Seth Meyers


POR Andrea Calderón  



La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) anunció esta mañana la lista de nominados a los Globos de Oro 2018, los cuales premian a lo mejor del cine y televisión, reconociendo las actuaciones, películas y series más sobresalientes del año.

Específicamente en en el caso del cine, este premio es considerado como un indicador de las preferencias para los que podrían convertirse en nominados y posteriormente ganadores del premio Óscar. La lista de nominados incluye a distinguidas personalidades como Meryl Streep, Michelle Williams, Tom Hanks, Michelle Pfeiffer, Robert De Niro, Nicole Kidman, entre otros.

En la categoría de Mejor Película, The Shape of Water del director mexicano Guillermo Del Toro, encabeza la lista de
con siete nominaciones en total, seguido del drama periodístico The Post y Three Billboards Outside Ebbing con seis nominaciones. En cuanto a series de televisión, Little Lies lleva la delantera con seis nominaciones, seguida del drama histórico Feud, el cual presentó cuatro nominaciones.

Una de las ternas más reñidas es la categoría de Mejor Director, en donde Guillermo del Toro, Christopher Nolan, Steven Spielberg y Ridley Scott compiten por el galardón.

La ceremonia se realizará el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton en Beverly Hills con la conducción del actor y comediante estadounidense Seth Meyers.

Conoce a continuación la lista de nominados a los Globos de Oro 2018:

Televisión

Mejor serie de TV, comedia o musical:
Black-ish
The Marvelous Ms. Maisiel
Master of None
Smilf
Will & Grace

Mejor serie de TV, drama:
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Mejor miniserie o película para TV:
Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor actriz en miniserie o película para TV:
Jessica Biel por The Sinner
Nicole Kidman por Big Little Lies
Jessica Lange por Feud
Susan Sarandon por Feud
Reese Witherspoon por Big Little Lies

Mejor actor de miniserie o película para TV:
Robert De Niro por The Wizard of Lies
Jude Law por The Young Pope
Kyle MacLachlan por Twin Peaks
Ewan McGregor por Fargo
Geoffrey Rush por Genius

Mejor actriz de serie de TV, comedia o musical:
Pamela Adlon por Better Things
Alison Brie por Glow
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae por Insecure
Frankie Shaw por SMILF

Mejor actor de serie de TV, comedio o musical:
Anthony Anderson por Black-ish
Aziz Ansari por Master of None
Kevin Bacon por I Love Dick
William H. Macy por Shameless
Eric McCormack por Will & Grace

Mejor actor de reparto:
David Harbour por Stranger Things
Alfred Molina por Feud
Christian Slater por Mr. Robot
Alexander Skarsgaard por Big Little Lies
David Thewlis por Fargo

Mejor actriz de reparto:
Laura Dern por Big Little Lies
Ann Dowdpor por The Handmaid’s Tale
Krissy Metz por This Is Us
Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
Shailene Woodley por Big Little Lies

Mejor actriz de serie de TV, drama:
Claire Foy por The Crown
Maggie Gyllenhaal por The Deuce
Katherine Langford por 13 Reasons Why
Elisabeth Moss por Handmaid’s Tale
Caitriona Balfe por Outlander

Mejor actor de serie de TV, drama:
Jason Bateman por Ozark
Sterling K. Brown por This Is Us
Freddie Highmore por The Good Doctor
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Liev Schreiber por Ray Donovan

Cine

Mejor película:
– Call Me by Your Name
– Dunkirk
– The Post
– The Shape of Water
– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor:
Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
Tom Hanks por The Post
Gary Oldman por Darkest Hour<
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz:
Jessica Chastain por Molly’s Game
Sally Hawkins por The Shape of Water
Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep por The Post
Michelle Williams por All the Money in the World

Mejor actriz de reparto:
Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Downsizing
Allison Janney por I, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por The Shape of Water

Mejor actor de reparto:
Willem Dafoe por The Florida Project
Armie Hammer por Call Me by Your Name
Richard Jenkins por The Shape of Water
Christopher Plummer por All the Money in the World
Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión:
The Shape of Water
– Lady Bird
– The Post
– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Molly’s Game

Mejor Película, comedia o musical:
The Disaster Artist
– Get Out
– The Greatest Showman
– I, Tonya
– Lady Bird

Mejor actor principal, musical o comedia:
Steve Carell por Battle of the Sexes
Ansel Elgort por Baby Driver
James Franco por The Disaster Artist
Hugh Jackman por The Greatest Showman
Daniel Kaluuya por Get Out

Mejor actriz principal, musical o comedia:
Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes

Mejor Director:
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Mejor película extranjera:
A Fantastic Woman
– First They Killed My Father
– In the Fade
– Loveless
– The Square

Mejor banda sonora:
The Shape of Water
– Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
– Phantom Thread
– The Post
– Dunkerque

Mejor película animada:
Un jefe en pañales
– Loving Vincent
– Coco
– The Breadwinner
– Ferdinand



comments powered by Disqus