México brilla en los Óscar 2018


Guillermo del Toro, Natalia Lafourcade, Gael García Bernal, Eugenio Derbez, Eiza González, Salma Hayek y ‘Coco’ pusieron en alto la bandera de México en la gran noche de Hollywood.


POR Jovel Álvarez  



90 años fueron necesarios para que la esencia latina y mexicana de Los Ángeles se viera reflejada en la ceremonia más importante del año en dicha ciudad, celebrada en el Dolby Theatre.

La conducción del magno evento estuvo a cargo de Jimmy Kimmel por segundo año consecutivo.

Guillermo del Toro recibió las dos estatuillas más anheladas de la noche: Mejor Película y Mejor Director.

Coco, el filme de Disney Pixar sobre el Día de Muertos, ganó el Óscar a Mejor Película Animada, suscitando júbilo en los latinos presentes en la ceremonia.

Eiza González, Lupita Nyong’o y Salma Hayek Pinault presentaron nominaciones en diferentes categorías. Nyong’o, ganadora del Óscar y nacida en México, aprovechó su momento en el escenario para mostrar su apoyo a los dreamers, ante la persecución que sufren en los Estados Unidos.

Eugenio Derbez presentó el número musical de Gael García Bernal y Natalia Lafourcade, quienes interpretaron la canción “Remember Me”.

La histórica actriz puertorriqueña de 86 años Rita Moreno (primera latina en ganar un Óscar) presentó el premio a Mejor Película Extranjera, presea otorgada a la película chilena Una mujer fantástica.

Uno de los momentos más llamativos de la noche se dio tras el llamado del conductor, Jimmy Kimmel, para que algunas de las estrellas invitadas a la ceremonia sorprendiesen en una sala de cine cercana a un grupo de espectadores que veían el preestreno de A Wrinkle in Time, cinta protagonizada por Oprah Winfrey y Reese Witherspoon.

Entre las estrellas que se ofrecieron a participar destacaron Emily Blunt, Guillermo del Toro, Lupita Nyong’O, Mark Hamill y Gal Gadot.

Frances McDormand ganó el Óscar a Mejor Actriz por su papel en Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y la estatuilla al Mejor Actor fue para Gary Oldman.

Esta es la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

The Shape of Water

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro por The Shape of Water

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Frances McDormand, por Three Billboards Outside Ebbin, Missouri.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Gary Oldman, por The Darkest Hour

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell, por Three Billboards Outside Ebbin, Missouri

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, por I, Tonya

MEJOR GUION ORIGINAL

Get Out, de Jordan Peele

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

MEJOR MONTAJE

Dunkirk , de Lee Smith.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica, de Chile.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The Shape of Water, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin y Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

Phantom Thread, de Mark Bridges

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Darkest Hour, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkirk, de Alex Gibson y Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkirk, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA

The Shape of Water, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

Remember Me, en Coco de Kristen Anderson-López y Robert López.

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant



comments powered by Disqus