Premios Óscar 2018: ‘The Shape of Water’ arrasa en las nominaciones


La cinta dirigida por Guillermo del Toro se postula como la favorita de la gala con un total de 13 nominaciones.


POR Andrea Calderón  



Esta mañana se dio a conocer la lista de nominados al Óscar 2018. Entre los títulos que se disputan la estatuilla dorada sobrelasen The Shape of Water (con 13 nominaciones), Get Out, Lady Bird y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, en la categoria de Mejor Película.

‘The Shape of Water’

El cineasta mexicano Guillermo Del Toro fue nominado como Mejor Director, junto a los novatos Jordan Peele de Get Out y Greta Gerwig de Lady Bird. Christopher Nolan también recibió una nominación por Dunkerque, al igual que Paul Thomas Anderson por Phantom Thread.

‘Dunkirk’

En la categoría de Mejor Actor, Gary Oldman buscará repetir su victoria en los Globos de Oro por su papel de Winston Churchill en The Darkest Hour. La lista incluye a Timothée Chalamet por Call Me By Your Name, Daniel Day-Lewis en Phantom Thread, Daniel Kaluuya por Get Out y Denzel Washington en Roman J. Israel, Esq.

‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Frances McDormand también buscará duplicar sus trofeos, obteniendo una nominación como Mejor Actriz por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri después de llevarse a casa el Globo de Oro en esa misma categoría. Junto a ella, se encuentran nominadas Sally Hawkins por The Shape of Water, Margot Robbie por I, Tonya, Saoirse Ronan por Lady Bird y Meryl Streep por The Post (cabe mencionar que esta es su nominación número 21 al Oscar).

Por otro lado, la categoría de Mejor Actriz de Reparto presenta a Mary J. Blige por Mudbound, Allison Janney por I, Tonya, Lesley Manville por Phantom Thread, Laurie Metcalf por Lady Bird y Octavia Spencer por The Shape of Water. En la categoría masculina están Willem Dafoe en The Florida Project, Woody Harrelson en Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Richard Jenkins en The Shape of Water, Christopher Plummer en All the Money in the World y Sam Rockwell, también por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Los entrega número 90 de los Premios de la Academia se transmitirá el próximo 4 de marzo con Jimmy Kimmel como presentador.

Mira a continuación la lista completa de nominados al Premio Óscar 2018:

Mejor Película

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor Principal

Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
Daniel Kaluuya por Get Out
Gary Oldman por Darkest Hour
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal

Sally Hawkins por The Shape of Water
Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por The Post

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins por The Shape of Water
Christopher Plummer por All the Money in the World
Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por I, Tonya
Lesley Manville por Phantom Thread
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por The Shape of Water

Mejor Director

Christopher Nolan por Dunkirk
Jordan Peele por Get Out
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por Phantom Thread
Guillermo del Toro por The Shape of Water

Mejor Guion Adaptado

James Ivory por Call Me by Your Name
Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold y Michael Green por Logan
Aaron Sorkin por Molly’s Game
Virgil Williams y Dee Rees por Mudbound

Mejor Guion Original

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por The Big Sick
Jordan Peele por Get Out
Greta Gerwig por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por The Shape of Water
Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Filme de Animación

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Corto Animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Cinematografía

Roger Deakins por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel por Darkest Hour
Hoyte van Hoytema por Dunkirk
Rachel Morrison por Mudbound
Dan Laustsen por The Shape of Water

Mejor Documental

Abacus Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Película en Lengua Extranjera

Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Mejor Edición

Jonathan Amos, Paul Machliss por Baby Driver
Lee Smith por Dunkirk
Tatiana S. Riegel por I, Tonya
Sidney Wolinsky por The Shape of Water
Jon Gregory por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Edición de Sonido

Julian Slater por Baby Driver
Mark Mangini y Theo Green por Blade Runner 2049
Alex Gibson y Richard King por Dunkirk
Nathan Robitaille por The Shape of Water
Ren Klyce y Matthew Wood por Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin por Baby Driver
Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill por Blade Runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo por Dunkirk
Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern por The Shape of Water
Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick por Star Wars: The Last Jedi

Mejor Diseño de Producción

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor Canción Original

“Mighty River” de Mudbound escrita por Mary J. Blige
“Mystery of Love” de Call Me by Your Name escrita por Sufjan Stevens
“Remember Me” de Coco escrita por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“Stand Up for Something” de Marshall escrita por Diane Warren
“This Is Me” de The Greatest Showman escrita por Benj Pasek y Justin Paul

Mejor cortometraje documental

Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

Reed Van Dyk por DeKalb Elementary
Derin Seale y Josh Lawson por The Eleven O’Clock
Kevin Wilson, Jr. por My Nephew Emmett
Chris Overton y Rachel Shenton por The Silent Child
Katja Benrath y Tobias Rosen por Watu Wote/All of Us

Mejor Maquillaje

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick por Darkest Hour
Daniel Phillips y Lou Sheppard por Victoria and Abdul
Arjen Tuiten por Wonder

Mejor Diseño de Vestuario

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Mejores efectos visuales

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer por Blade Runner 2049
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick por Guardians of the Galaxy Vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus por Kong: Skull Island
Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon por Star Wars: The Last Jedi
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist por War for the Planet of the Apes

Mejor Banda Sonora

Hans Zimmer por Dunkirk
Jonny Greenwood por Phantom Thread
Alexandre Desplat por The Shape of Water
John Williams por Star Wars The Last Jedi
Carter Burwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



comments powered by Disqus