Y el ganador es…


La sorpresa de la noche fue “The Hurt Locker”, cinta que no sólo se llevó el Oscar por Mejor Película, sino que logró que Kathryn Bigelow se llevara a casa la presea de Mejor Director, a pesar de las apuestas que anunciaban a James Cameron y su filme “Avatar”, como los favoritos de la noche…


POR Staff Rolling Stone México  



La sorpresa de la noche fue "The Hurt Locker", cinta que no sólo se llevó el Oscar por Mejor Película, sino que logró que Kathryn Bigelow se llevara a casa la presea de Mejor Director, a pesar de las apuestas que anunciaban a James Cameron y su filme "Avatar", como los favoritos de la noche...

El teatro Kodak de Hollywood nuevamente se llenó de gala tras la edición número 82 de los Academy Awards, en los que este año compitieron 10 cintas dentro de la categoría de Mejor Película del Año.

La ceremonia corrió a cargo de Alec Baldwin y Steve Martin, mientras que la sorpresa de la noche fue “The Hurt Locker”, cinta que no sólo se llevó el Oscar por Mejor Película, sino que logró que Kathryn Bigelow se llevara a casa la presea de Mejor Director, a pesar de las apuestas que anunciaban a James Cameron y su filme “Avatar”, como los favoritos de la noche.

Aquí los ganadores del Oscar 2010

Jeff Bridges
“Crazy Heart”
4189-a

Sandra Bullock
The Blind Side
4190-a

hurt

Mejor Película: The Hurt Locker
Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier y Greg Shapiro

hurt

Mejor Dirección: The Hurt Locker
Kathryn Bigelow

d10f916668ab9bd079939023e9831349

Mejor Actor: Jeff Bridges
Crazy Heart

ef470795ddab2389c20ea602038c97e2

Mejor Actor de Reparto:Christoph Waltz
Inglourious Basterds

7dbe44867c81a8fe424f1383554c72b9

Mejor Actriz: Sandra Bullock
The Blind Side

a09d110c55041cf68b6ecea43dbf6822

Mejor Actriz de Reparto: Mo’Nique
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

04988f7acc3edaf6c4bb3cdce824b591

Mejor Película de Animación: Up
Pete Docter

7e652db64cd9432ac4f14b6cb7e2d374

Mejor Dirección Artística: Avatar
Rick Carter y Robert Stromberg (Dirección de Arte); Kim Sinclair (Decoración de Set)

7e652db64cd9432ac4f14b6cb7e2d374

Mejor Cinematografía: Avatar
Mauro Fiore

660789f6b7ea07a5a66c3c654ae1564a

Mejor Diseño de Vestuario: The Young Victoria
Sandy Powell

5674274fef2d482e5a40eb9910a6df72

Documental: The Cove
Louie Psihoyos y Fisher Stevens

40f5d80895871158d1b47d4a2243e0e4

Mejor Cortometraje Documental: Music by Prudence
Roger Ross Williams y Elinor Burkett

hurt

Mejor Edición / Montaje: The Hurt Locker
Bob Murawski y Chris Innis

5cb95e82ac1dad6704a6ddf814642164

Mejor Película en lengua extranjera: The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)
Argentina, de Juan José Campanella

04988f7acc3edaf6c4bb3cdce824b591

Mejor Música Original: Up
Michael Giacchino

d10f916668ab9bd079939023e9831349

Mejor Canción Original: Crazy Heart”The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)”
Música y letra por Ryan Bingham y T Bone Burnett

7fbc4900d400018d654adf7c3012678b

Mejor Maquillaje: Star Trek
Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow

9ed1d85e3093f936f5d2d648158386a5

Mejor Cortometraje de Animación: Logorama
Nicolas Schmerkin

ff901b98840cac2139c39982284f2220

Mejor Cortometraje: The New Tenants
Joachim Back y Tivi Magnusson

hurt

Mejor Edición de Efectos de Sonido: The Hurt Locker
Paul N.J. Ottosson

hurt

Mejor Sonido: The Hurt Locker
Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett

7e652db64cd9432ac4f14b6cb7e2d374

Mejores Efectos Visuales: Avatar
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones

a09d110c55041cf68b6ecea43dbf6822

Mejor Guión Adaptado:Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Screenplay por Geoffrey Fletcher

hurt

Mejor Guión Original: The Hurt Locker
Escrito por Mark Boal



comments powered by Disqus