Conoce a los ganadores de la entrega número 60 de los premios Grammy


La ceremonia se llevó a cabo este 28 de enero en el Madison Square Garden de Nueva York.


POR Bárbara Romo  



Este 28 de enero se llevó a cabo la entrega número 60 de los premios Grammy en el Madison Square Garden de Nueva York. Los grandes ganadores de la noche fueron Bruno Mars, Kendrick Lamar, Alessia Cara, Childish Gambino, Ed Sheeran, Portugal. The Man, Dave Chapelle y The Weeknd.

Álbum del año
Awaken, My Love! — Childish Gambino
4:44 — Jay-Z
DAMN. — Kendrick Lamar
Melodrama — Lorde
24K Magic — Bruno Mars

Grabación del año
“Redbone” — Childish Gambino
“Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee featuring Justin Bieber
“The Story of O.J.” — Jay-Z
“HUMBLE.” — Kendrick Lamar
“24K Magic” — Bruno Mars

Canción del año
“Despacito” — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton, escritores (Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
“4:44” — Shawn Carter & Dion Wilson, escritores (Jay-Z)
“Issues” — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter, escritores (Julia Michaels)
“1-800-273-8255” — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury & Khalid Robinson, escritores (Logic featuring Alessia Cara & Khalid)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, escritores (Bruno Mars)

Mejor artista nuevo
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA
Alessia Cara

Mejor interpretación pop en solitario
“Love So Soft” — Kelly Clarkson
“Praying” — Kesha
“Million Reasons” — Lady Gaga
“What About Us” — P!nk
“Shape of You” — Ed Sheeran

Mejor dúo pop
“Something Just Like This” — The Chainsmokers & Coldplay
“Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
“Thunder” — Imagine Dragons
“Stay” — Zedd & Alessia Cara
“Feel It Still” — Portugal. The Man

Mejor álbum pop tradicional
Nobody But Me (Deluxe Version) — Michael Bublé
Triplicate — Bob Dylan
In Full Swing — Seth MacFarlane
Wonderland — Sarah McLachlan
Tony Bennett Celebrates 90 – varios artistas

Mejor álbum pop
Kaleidoscope EP — Coldplay
Lust for Life — Lana Del Rey
Evolve — Imagine Dragons
Rainbow — Kesha
Joanne — Lady Gaga
÷ (Divide) — Ed Sheeran

Mejor grabación dance
“Bambro Koyo Ganda” — Bonobo featuring Innov Gnawa
“Cola” — Camelphat & Elderbrook
“Andromeda” — Gorillaz featuring Dram
“Line of Sight” — Odesza featuring Wynne & Mansionair
“Tonite” — LCD Soundsystem

Mejor álbum de música electrónica
Migration — Bonobo
Mura Masa — Mura Masa
A Moment Apart — Odesza
What Now — Sylvan Esso
3-D the Catalogue — Kraftwerk

Mejor álbum instrumental contemporáneo
What If — the Jerry Douglas Band
Spirit — Alex Han
Mount Royal — Julian Lage & Chris Eldridge
Bad Hombre — Antonio Sanchez
Prototype — Jeff Lorber Fusion

Mejor interpretación de rock
“The Promise” — Chris Cornell
“Run” — Foo Fighters
“No Good” — Kaleo
“Go to War” — Nothing More
“You Want It Darker” — Leonard Cohen

Mejor interpretación de metal
“Invisible Enemy” — August Burns Red
“Black Hoodie” — Body Count
“Forever” — Code Orange
“Clockworks” — Meshuggah
“Sultan’s Curse” — Mastodon

Mejor canción de rock
“Atlas, Rise!” — James Hetfield & Lars Ulrich, escritores (Metallica)
“Blood in the Cut” — JT Daly & Kristine Flaherty, escritores (K.Flay)
“Go to War” — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, escritores (Nothing More)
“The Stage” — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, escritores (Avenged Sevenfold)
“Run” — Foo Fighters, escritores (Foo Fighters)

Mejor álbum de rock
Emperor of Sand — Mastodon
Hardwired…to Self-Destruct — Metallica
The Stories We Tell Ourselves — Nothing More
Villains — Queens of the Stone Age
A Deeper Understanding — The War on Drugs

Mejor álbum alternativo
Everything Now — Arcade Fire
Humanz — Gorillaz
American Dream — LCD Soundsystem
Pure Comedy — Father John Misty
Sleep Well Beast — The National

Mejor interpretación R&B
“Get You” — Daniel Caesar featuring Kali Uchis
“Distraction” — Kehlani
“High” — Ledisi
“The Weekend” — SZA
“That’s What I Like” — Bruno Mars

Mejor interpretación R&B tradicional
“Laugh and Move On” — The Baylor Project
“What I’m Feelin'” — Anthony Hamilton featuring the Hamiltones
“All the Way” — Ledisi
“Still” — Mali Music
“Redbone” — Childish Gambino

Mejor canción R&B
“First Began” — PJ Morton, escritor (PJ Morton)
“Location” — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, escritores (Khalid)
“Redbone” — Donald Glover & Ludwig Goransson, escritores (Childish Gambino)
“Supermodel” — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, escritores (SZA)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, escritores (Bruno Mars)

Mejor álbum urbano contemporáneo
Free 6lack — 6lack
Awaken, My Love! — Childish Gambino
American Teen — Khalid
Ctrl — SZA
Starboy — The Weeknd

Mejor álbum R&B
Freudian — Daniel Caesar
Let Love Rule — Ledisi
Gumbo — PJ Morton
Feel the Real’ — Musiq Soulchild
24K Magic — Bruno Mars

Mejor interpretación rap
“Bounce Back” — Big Sean
“Bodak Yellow” — Cardi B
“4:44” — Jay-Z
“Bad and Boujee” — Migos featuring Lil Uzi Vert
“HUMBLE.” — Kendrick Lamar

Mejor interpretación rap/sung
“Prblms” — 6lack
“Crew” — Goldlink featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
“Family Feud” — Jay-Z featuring Beyoncé
“Love Galore” — SZA featuring Travis Scott
“LOYALTY.” — Kendrick Lamar featuring Rihanna

Mejor canción rap
“Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, escritores (Cardi B)
“Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer, escritores (Danger Mouse featuring Run the Jewels & Big Boi)
“Sassy” — E. Gabouer & M. Evans, escritores (Rapsody)
“The Story of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, escritores (Jay-Z)
“HUMBLE.” — K. Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, escritores (Kendrick Lamar)

Mejor álbum rap
4:44 — Jay-Z
Culture — Migos
Laila’s Wisdom — Rapsody
Flower Boy — Tyler, the Creator
DAMN. — Kendrick Lamar

Mejor interpretación country
“Body Like a Back Road” — Sam Hunt
“Losing You” — Alison Krauss
“Tin Man” — Miranda Lambert
“I Could Use a Love Song” — Maren Morris
“Either Way” — Chris Stapleton

Mejor dúo de country
“It Ain’t My Fault” — Brothers Osborne
“My Old Man” — Zac Brown Band
“You Look Good” — Lady Antebellum
“Drinkin’ Problem” — Midland
“Better Man” — Little Big Town

Mejor canción country
“Better Man” — Taylor Swift, escritor (Little Big Town)
“Body Like a Back Road” — Zach Crowell, Sam Hunt, Shane McAnally & Josh Osborne, escritores (Sam Hunt)
“Drinkin’ Problem” — Jess Carson, Cameron Duddy, Shane McAnally, Josh Osborne & Mark Wystrach, escritores (Midland)
“Tin Man” — Jack Ingram, Miranda Lambert & Jon Randall, escritores (Miranda Lambert)
“Broken Halos” — Mike Henderson & Chris Stapleton, escritores (Chris Stapleton)

Mejor álbum country
Cosmic Hallelujah — Kenny Chesney
Heart Break — Lady Antebellum
The Breaker — Little Big Town
Life Changes — Thomas Rhett
From a Room: Volume 1 — Chris Stapleton

Mejor álbum de new age
Reflection — Brian Eno
SongVersation: Medicine — India.Arie
Sacred Journey of Ku-Kai, Volume 5 — Kitaro
Spiral Revelation — Steve Roach
Dancing on Water — Peter Kater

Mejor improvisación solo de jazz
“Can’t Remember Why” — Sara Caswell, soloist
“Dance of Shiva” — Billy Childs, soloist
“Whisper Not” — Fred Hersch, soloist
“Ilimba” — Chris Potter, soloist
“Miles Beyond” — John McLaughlin, soloist

Mejor álbum jazz vocal
The Journey — The Baylor Project
A Social Call — Jazzmeia Horn
Bad Ass and Blind — Raul Midón
Porter Plays Porter — Randy Porter Trio With Nancy King
Dreams and Daggers — Cécile McLorin Salvant

Mejor álbum instrumental jazz
Uptown, Downtown — Bill Charlap Trio
Project Freedom — Joey DeFrancesco & the People
Open Book — Fred Hersch
The Dreamer Is the Dream — Chris Potter
Rebirth — Billy Childs

Mejor álbum de banda de jazz
MONK’estra Vol. 2 — John Beasley
Jigsaw — Alan Ferber Big Band
Homecoming — Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne
Whispers on the Wind — Chuck Owen and the Jazz Surge
Bringin’ It — Christian McBride Big Band

Mejor álbum de jazz latino
Hybrido — From Rio to Wayne Shorter” — Antonio Adolfo
Oddara — Jane Bunnett & Maqueque
Outra Coisa — The Music of Moacir Santos” — Anat Cohen & Marcello Gonçalves
Típico — Miguel Zenón
Jazz Tango — Pablo Ziegler Trio

Mejor interpretación góspel
“Too Hard Not To” — Tina Campbell
“You Deserve It” — JJ Hairston & Youthful Praise featuring Bishop Cortez Vaughn
“Better Days” — Le’Andria
“My Life” — the Walls Group
“Never Have to Be Alone” — CeCe Winans

Mejor interpretación de música cristiana
“Oh My Soul” — Casting Crowns
“Clean” — Natalie Grant
“Even If” — MercyMe
“Hills and Valleys” — Tauren Wells
“What a Beautiful Name” — Hillsong Worship

Mejor álbum góspel
Crossover: Live From Music City — Travis Greene
Bigger Than Me — Le’Andria
Close — Marvin Sapp
Sunday Song — Anita Wilson
Let Them Fall in Love — CeCe Winans

Mejor álbum cristiano contemporáneo
Rise — Danny Gokey
Echoes (Deluxe Edition) — Matt Maher
Lifer — MercyMe
Hills and Valleys — Tauren Wells
Chain Breaker — Zach Williams

Mejor álbum latino
Lo Único Constante — Alex Cuba
Mis Planes Son Amarte — Juanes
Amar y Vivir en Vivo Desde la Ciudad de México, 2017 — La Santa Cecilia
Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos) — Natalia Lafourcade
El Dorado — Shakira

Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo
Ayo — Bomba Estéreo
Pa’ Fuera — C4 Trío & Desorden Público
Salvavidas de Hielo — Jorge Drexler
El Paradise — Los Amigos Invisibles
Residente — Residente

Mejor álbum regional mexicano
Ni Diablo Ni Santo — Julión Álvarez y Su Norteño Banda
Ayer y Hoy — Banda el Recodo de Cruz Lizárraga
Momentos — Alex Campos
Zapateando en el Norte — Humberto Novoa, productor (varios artistas)
Arriero Somos Versiones Acústicas — Aida Cuevas

Mejor álbum latino tropical
Albita — Albita
Art of the Arrangement — Doug Beavers
Gente Valiente — Silvestre Dangond
Indestructible — Diego el Cigala
Salsa Big Band — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

Mejor interpretación american roots
“Let My Mother Live” — Blind Boys of Alabama
“Arkansas Farmboy” — Glen Campbell
“Steer Your Way” — Leonard Cohen
“I Never Cared for You” — Alison Krauss
“Killer Diller Blues” — Alabama Shakes

Mejor canción american roots
“Cumberland Gap” — David Rawlings
“I Wish You Well” — the Mavericks
“It Ain’t Over Yet” — Rodney Crowell featuring Rosanne Cash & John Paul White
“My Only True Friend” — Gregg Allman
“If We Were Vampires” — Jason Isbell and the 400 Unit

Mejor álbum americana
Southern Blood — Gregg Allman
Shine on Rainy Day — Brent Cobb
Beast Epic — Iron & Wine
Brand New Day — the Mavericks
The Nashville Sound — Jason Isbell and the 400 Unit

Mejor álbum bluegrass (empate)
Fiddler’s Dream — Michael Cleveland
Original — Bobby Osborne
Universal Favorite — Noam Pikelny
All the Rage – In Concert Volume One [Live] — Rhonda Vincent and the Rage
The Nashville Sound — Jason Isbell and the 400 Unit

Mejor álbum blues tradicional
Migration Blues — Eric Bibb
Elvin Bishop’s Big Fun Trio — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
Roll and Tumble — R.L. Boyce
Sonny & Brownie’s Last Train — Guy Davis & Fabrizio Poggi
Blue & Lonesome — the Rolling Stones

Mejor álbum contemporáneo de blues
Robert Cray & Hi Rhythm — Robert Cray & Hi Rhythm
Recorded Live in Lafayette — Sonny Landreth
Got Soul — Robert Randolph & the Family Band
Live From the Fox Oakland — Tedeschi Trucks Band
TajMo — Taj Mahal & Keb’ Mo’

Mejor álbum folk
Semper Femina — Laura Marling
The Queen of Hearts — Offa Rex
You Don’t Own Me Anymore — the Secret Sisters
The Laughing Apple — Yusuf / Cat Stevens
Mental Illness — Aimee Mann

Mejor álbum regional roots
Top of the Mountain — Dwayne Dopsie and the Zydeco Hellraisers
Ho’okena 3.0 — Ho’okena
Miyo Kekisepa, Make a Stand [Live] — Northern Cree
Pua Kiele — Josh Tatofi
Kalenda — Lost Bayou Ramblers

Mejor álbum reggae
Chronology — Chronixx
Lost in Paradise — Common Kings
Wash House Ting — J Boog
Avrakedabra — Morgan Heritage
Stony Hill — Damian “Jr. Gong” Marley

Mejor álbum de world music
“Memoria de los Sentidos” — Vicente Amigo
“Para Mi” — Buika
“Rosa Dos Ventos” — Anat Cohen & Trio Brasileiro
“Elwan” — Tinariwen
“Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration” — Ladysmith Black Mambazo

Mejor álbum para niños:
“Brighter Side” — Gustafer Yellowgold
“Lemonade” — Justin Roberts
“Rise Shine #Woke” — Alphabet Rockers
“Songs of Peace & Love for Kids & Parents Around the World” — Ladysmith Black Mambazo
“Feel What U Feel” — Lisa Loeb

Mejor álbum hablado:
“Astrophysics for People in a Hurry” — Neil deGrasse Tyson
“Born to Run” — Bruce Springsteen
“Confessions of a Serial Songwriter” — Shelly Peiken
“Our Revolution: A Future to Believe In (Bernie Sanders) — Bernie Sanders and Mark Ruffalo
“The Princess Diarist” — Carrie Fisher

Mejor álbum de comedia:
“Cinco” — Jim Gaffigan
“Jerry Before Seinfeld” — Jerry Seinfeld
“A Speck of Dust” — Sarah Silverman
“What Now?” — Kevin Hart
“The Age of Spin & Deep in the Heart of Texas” — Dave Chappelle

Mejor álbum teatral:
“Come From Away” — Ian Eisendrath, August Eriksmoen, David Hein, David Lai & Irene Sankoff, producers; David Hein & Irene Sankoff, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)
“Dear Evan Hansen” — Ben Platt, principal soloist; Alex Lacamoire, Stacey Mindich, Benj Pasek & Justin Paul, producers; Benj Pasek & Justin Paul, composers/lyricists (Original Broadway Cast Recording)
“Hello, Dolly!” — Bette Midler, principal soloist; Steven Epstein, producer (Jerry Herman, composer & lyricist) (New Broadway Cast Recording)

Mejor banda sonora para medios visuales:
“Baby Driver” (Various Artists)
“Guardians of the Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2” (Various Artists)
“Hidden Figures: The Album” (Various Artists)
“Moana: The Songs” (Various Artists)
“La La Land” (Various Artists)

Mejor score de para medios visuales:
“Arrival” — Jóhann Jóhannsson, composer
“Dunkirk” — Hans Zimmer, composer
“Game of Thrones: Season 7” — Ramin Djawadi, composer
“Hidden Figures” — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer, composers
“La La Land” — Justin Hurwitz, composer

Mejor canción escrita para medios visuales:
“City of Stars” — Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Ryan Gosling & Emma Stone)
“I Don’t Wanna Live Forever (Fifty Shades Darker)” — Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift, songwriters (Zayn & Taylor Swift)
“Never Give Up” — Sia Furler & Greg Kurstin, songwriters (Sia)
“Stand Up for Something” — Common & Diane Warren, songwriters (Andra Day featuring Common)
“How Far I’ll Go” — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho)

Mejor composición instrumental:
“Alkaline” — Pascal Le Boeuf, composer (Le Boeuf Brothers & JACK Quartet)
“Choros #3” — Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)
“Home Free (For Peter Joe)” — Nate Smith, composer (Nate Smith)
“Warped Cowboy” — Chuck Owen, composer (Chuck Owen and the Jazz Surge)
“Three Revolutions” — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés)

Mejor arreglo instrumental o a capella:
“All Hat, No Saddle” — Chuck Owen, arranger (Chuck Owen and the Jazz Surge)
“Home Free (For Peter Joe)” — Nate Smith, arranger (Nate Smith)
“Ugly Beauty/Pannonica” — John Beasley, arranger (John Beasley)
“White Christmas” — Chris Walden, arranger (Herb Alpert)
“Escapades for Alto Saxophone and Orchestra From Catch Me If You Can” — John Williams, arranger (John Williams)

Mejor arreglo instrumental o vocal:
“Another Day of Sun” — Justin Hurwitz, arranger (La La Land Cast)
“Every Time We Say Goodbye” — Jorge Calandrelli, arranger (Clint Holmes featuring Jane Monheit)
“I Like Myself” — Joel McNeely, arranger (Seth MacFarlane)
“I Loves You Porgy/There’s a Boat That’s Leavin’ Soon for New York” — Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes, arrangers (Clint Holmes featuring Dee Dee Bridgewater and the Count Basie Orchestra)
“Putin” — Randy Newman, arranger (Randy Newman)

Mejor paquete de grabación:
“El Orisha de la Rosa” — Claudio Roncoli & Cactus Taller, art directors (Magín Díaz)
“Mura Masa” — Alex Crossan & Matt De Jong, art directors (Mura Masa)
“Sleep Well Beast” — Elyanna Blaser-Gould, Luke Hayman & Andrea Trabucco-Campos, art directors (The National)
“Solid State” — Gail Marowitz, art director (Jonathan Coulton) Gail Marowitz, art director (Jonathan Coulton)
“Pure Comedy (Deluxe Edition)” — Sasha Barr, Ed Steed & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)

Mejor paquete edición especial:
“Bobo Yeye: Belle Epoque in Upper Volta” — Tim Breen, art director (Various Artists)
“Lovely Creatures: The Best of Nick Cave and the Bad Seeds (1984- 2014)” — Tom Hingston, art director (Nick Cave and the Bad Seeds)
“May 1977: Get Shown the Light” – Masaki Koike, art director (Grateful Dead)
“Warfaring Strangers: Acid Nightmares” — Tim Breen, Benjamin Marra & Ken Shipley, art directors (Various Artists)
“The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition” — Lawrence Azerrad, Timothy Daly & David Pescovitz, art directors (Various Artists)

Mejor álbum de notas:
“Arthur Q. Smith: The Trouble With the Truth” — Wayne Bledsoe & Bradley Reeves, album notes writers (Various Artists)
“Big Bend Killing: The Appalachian Ballad Tradition” — Ted Olson, album notes writer (Various Artists)
“The Complete Piano Works of Scott Joplin” — Bryan S. Wright, album notes writer (Richard Dowling)
“Edouard-Léon Scott de Martinville, Inventor of Sound Recording: A Bicentennial Tribute” — David Giovannoni, album notes writer (Various Artists)
“Washington Phillips and His Manzarene Dreams” — Michael Corcoran, album notes writer (Washington Phillips)
“Live at the Whisky A Go Go: The Complete Recordings” — Lynell George, album notes writer (Otis Redding)

Productor del año:
Calvin Harris
Blake Mills
No I.D.
The Stereotypes
Greg Kurstin

Mejor grabación remix:
“Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Mix)” — Louie Vega, remixer (Loleatta Holloway)
“Funk O’ De Funk (SMLE Remix)” — SMLE, remixers (Bobby Rush)
“Undercover (Adventure Club Remix)” — Leighton James & Christian Srigley, remixers (Kehlani)
“A Violent Noise (Four Tet Remix)” — Four Tet, remixer (The xx)
“You Move (Latroit Remix)” — Dennis White, remixer (Depeche Mode)

Mejor ingeniería en álbum de música clásica:
“Danielpour: Songs of Solitude & War Songs” — Gary Call, engineer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
“Kleiberg: Mass for Modern Man” — Morten Lindberg, engineer (Eivind Gullberg Jensen, Trondheim Vokalensemble & Trondheim Symphony Orchestra)
“Schoenberg, Adam: American Symphony; Finding Rothko; Picture Studies” — Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers (Michael Stern & Kansas City Symphony)
WINNER: “Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio” — Mark Donahue, engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
“Tyberg: Masses” — John Newton, engineer; Jesse Brayman, mastering engineer (Brian A. Schmidt, Christopher Jacobson & South Dakota Chorale)

Producer of the year, classical
Blanton Alspaugh
Manfred Eicher
Morten Lindberg
Judith Sherman
David Frost

Mejor interpretación orquestal:
“Concertos for Orchestra” — Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
“Copland: Symphony No. 3; Three Latin American Sketches” — Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
“Debussy: Images; Jeux & aa Plus Que Lente” — Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
“Mahler: Symphony No. 5” — Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra)
“Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio” — Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Mejor grabación opera:
“Berg: Lulu” — Lothar Koenigs, conductor; Daniel Brenna, Marlis Petersen & Johan Reuter; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra)
“Bizet: Les Pêcheurs de Perles” — Gianandrea Noseda, conductor; Diana Damrau, Mariusz Kwiecień, Matthew Polenzani & Nicolas Testé; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
“Handel: Ottone” — George Petrou, conductor; Max Emanuel Cencic & Lauren Snouffer; Jacob Händel, producer (Il Pomo D’Oro)
“Rimsky-Korsakov: The Golden Cockerel” — Valery Gergiev, conductor; Vladimir Feliauer, Aida Garifullina & Kira Loginova; Ilya Petrov, producer (Mariinsky Orchestra; Mariinsky Chorus)
“Berg: Wozzeck” — Hans Graf, conductor; Anne Schwanewilms & Roman Trekel; Hans Graf, producer (Houston Symphony; Chorus of Students and Alumni, Shepherd School of Music, Rice University & Houston Grand Opera Children’s Chorus)

Mejor solo clásico instrumental:
“Bach: The French Suites” — Murray Perahia
“Haydn: Cello Concertos” — Steven Isserlis; Florian Donderer, conductor (The Deutsch Kammerphilharmonie Bremen)
“Levina: The Piano Concertos” — Maria Lettberg; Ariane Matiakh, conductor (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin)
“Shostakovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2” — Frank Peter Zimmermann; Alan Gilbert, conductor (NDR Elbphilharmonie Orchester)
“Transcendental” – Daniil Trifonov

Mejor composición clásica:
“Danielpour: Songs of Solitude” — Richard Danielpour, composer (Thomas Hampson, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
“Mansurian: Requiem” — Tigran Mansurian, composer (Alexander Liebreich, Florian Helgath, RIAS Kammerchor & Münchener Kammerorchester)
“Schoenberg, Adam: Picture Studies” — Adam Schoenberg, composer (Michael Stern & Kansas City Symphony)
“Zhou Tian: Concerto for Orchestra” — Zhou Tian, composer (Louis Langrée & Cincinnati Symphony Orchestra)
“Higdon: Viola Concerto” — Jennifer Higdon, composer (Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Mejor video de música:
” Up All Night” — (Beck) Canada, video director; Laura Serra Estorch & Oscar Romagosa, video producers
“Makeba” — (Jain) Lionel Hirle & Gregory Ohrel, video directors; Yodelice, video producer
“The Story of O.J.” — (Jay-Z) Shawn Carter & Mark Romanek, video directors; Daniel Midgley, video producer
“1-800-273-8255” — (Logic featuring Alessia Cara & Khalid) Andy Hines, video director; Andrew Lerios, video producer
“Humble.” — (Kendrick Lamar) The Little Homies & Dave Meyers, video directors; Jason Baum, Dave Free, Jamie Rabineau, Nathan K. Scherrer & Anthony Tiffith, video producers

Mejor cinta de música:
“One More Time With Feeling” (Nick Cave & the Bad Seeds) Andrew Dominik, video director; Dulcie Kellett & James Wilson, video producers
“Long Strange Trip” (The Grateful Dead) Amir Bar-Lev, video director; Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Eric Eisner, Nick Koskoff & Justin Kreutzmann, video producers
“Soundbreaking” (Various Artists) Maro Chermayeff & Jeff Dupre, video directors; Joshua Bennett, Julia Marchesi, Sam Pollard, Sally Rosenthal, Amy Schewel & Warren Zanes, video producers
“The Defiant Ones” (Various Artists) Allen Hughes, video director; Sarah Anthony, Fritzi Horstman, Broderick Johnson, Gene Kirkwood, Andrew Kosove, Laura Lancaster, Michael Lombardo, Jerry Longarzo, Doug Pray & Steven Williams, video producers



comments powered by Disqus