Conoce a los nominados al Grammy Latino 2014


Caloncho y Siddharta se encuentran en la lista de talentos reconocidos por la Academia Latina de Grabación.


POR Staff Rolling Stone México  



Caloncho y Siddharta se encuentran en la lista de talentos reconocidos por la Academia Latina de Grabación.

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer a su lista de nominados al Grammy Latino 2014, gala que celebra ya 15 años de existencia. La ceremonia de entrega de galardones tendrá lugar el jueves 20 de noviembre en el hotel MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.

Por primera vez en sus 15 años de existencia, la Academia Latina de Grabación anunció los nominados con un video transmitido por Internet con la ayuda de aficionados de la música iberoamericana

El puertorriqueño Marc Anthony, el panameño Rubén Blades, el grupo mexicano Camila, los españoles Paco de Lucía, Jarabe de Palo y Niña Pastori, el uruguayo Jorge Drexler y el colombiano Fonseca lucharán con Calle 13 y Vives por ser reconocidos con el premio a Álbum del Año.

En la categoría a Canción del Año compiten Caetano Veloso (“A Bossa Nova É Foda”), Enrique Iglesias (“Bailando”), Marc Anthony (“Cambio De Piel), Aleks Syntek (“Corazones Invencibles”), Carlos Vives (“Cuando Nos Volvamos A Encontrar”), Prince Royce (“Darte Un Beso”), Camila (“Decidiste Dejarme”), Jesse & Joy (“Mi Tesoro”) y Jorge Drexler (“Universos Paralelos”).

Este año, Calle 13 encabeza la lista de artistas reconocidos por la Academia al recibir nueve postulaciones.

Por otro lado Caloncho recibió dos nominaciones, la primera en la categoría de Mejor Artista Nuevo, contendiendo con Aneeka, Miranda, Julio César y Mariana Vega y la segunda como Mejor Álbum Alternativo con Fruta.

En el rubro de Mejor Álbum Alternativo, El Vuelo Del Pez, del músico jalisciense Siddhartha también fue reconocido, compitiendo con Romantisísmico de Babasónicos, Fruta de Caloncho, Aquelarre de Sig Ragga y otros álbumes más.

Aquí la lista completa de nominados a los Grammy Latino 2014.

Álbum del Año
“3.0”, Marc Anthony
“Tangos”, Rubén Blades
“Multiviral”, Calle 13
“Elypse”, Camila
“Canción Andaluza”, Paco de Lucía
“Raíz”, Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
“Bailar En La Cueva”, Jorge Drexler
“Fonseca Sinfónico”, Fonseca
“Somos”, Jarabe De Palo
“Más + Corazón Profundo”, Carlos Vives

Grabación del Año
“Donde Está El Amor”, Pablo Alborán con Jesse & Joy
“Cambio De Piel”, Marc Anthony
“Respira El Momento”, Calle 13
“Decidiste Dejarme”, Camila
“Universos Paralelos”, Jorge Drexler y Ana Tijoux
“Llegaste Tú”, Luis Fonsi y Juan Luis Guerra
“Bailando”, Enrique Iglesias y Descemer Bueno & Gente De Zona
“Darte Un Beso”, Prince Royce
“Cuando Nos Volvamos A Encontrar”, Carlos Vives y Marc Anthony
“El Mar De Sus Ojos”, Carlos Vives y ChocQuibTown

Canción del Año
“A Bossa Nova É Foda”, Caetano Veloso
“Bailando”, Enrique Iglesias y Descemer Bueno & Gente De Zona
“Cambio De Piel”, Marc Anthony
“Corazones Invencibles”, Aleks Syntek
“Cuando Nos Volvamos A Encontrar”, Carlos Vives y Marc Anthony
“Darte Un Beso”, Prince Royce
“Decidiste Dejarme”, Camila
“Mi Tesoro”, Jesse & Joy
“Ojos Color Sol”, Calle 13 y Silvio Rodríguez
“Universos Paralelos”, Jorge Drexler y Ana Tijoux

Mejor Artista Nuevo
Aneeka
Linda Briceño
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko & Jessi León
Juan Pablo Vega
Mariana Vega

-Mejor interpretación urbana
“6AM”, J Balvin con Farruko
“Adentro”, Calle 13
“Bailando”, Enrique Iglesias y Descemer Bueno & Gente De Zona
“Pura Vida”, Don Omar
“Que Viva La Vida”, Wisin

Mejor álbum de rock
“Palosanto”, Bunbury
“Ama-Zonas”, Doctor Krápula
“Don Tetto”, Don Tetto
“El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible”, Luz Verde
“Agua Maldita”, Molotov

Mejor álbum de música alternativa
“Romantisísmico”, Babasónicos
“Fruta”, Caloncho
“Los Cafres – ¡25 Años De Música!”, Los Cafres
“El Vuelo Del Pez”, Siddhartha
“Aquelarre”, Sig Ragga

Mejor álbum de salsa
“3.0”, Marc Anthony
“Déjame Así”, Maite Hontelé
“Mis Mejores Recuerdos”, Tito Nieves
“First Class To Havana”, Aymee Nuviola
“50 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
“Métete En El Viaje” de Dubán Bayona & Jimmy Zambrano
“Celedón Sin Fronteras 1” de Jorge Celedón & Varios Artistas
“La Vida Del Artista” de Diomedes Díaz & Álvaro López
“La Voz Del Ídolo” de Alejandro Palacio
“Cantándole A Mi Valle” de Juan Piña

Mejor Álbum Folclórico
“Mujeres Con Cajones” de Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
“De Repente” de C4 Trío y Rafael “”Pollo”” Brito
“Raíz” de Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
“Tinto” de Orozco – Barrientos
“El Asunto” de Totó La Momposina

-Mejor Canción Tropical
“Cuando Nos Volvamos A Encontrar” de Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives Featuring Marc Anthony)
“Darte Un Beso” de Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce, songwriters (Prince Royce)
“Loco” de Descemer Bueno & Enrique Iglesias, songwriters (Enrique Iglesias Featuring Romeo Santos)
“Regalo” de Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio, songwriters (Rey Ruiz)
“Te Doy Mi Voz” de Johann Morales, songwriter (Ronald Borjas)

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
“Todo Empieza Soñando” de Julio César
“El Color De Mi Locura… ” de Jorge Luis Chacín
“Palo! Live” de Palo!
“Soy El Mismo” de Prince Royce
“Más + Corazón Profundo” de Carlos Vives

Mejor Canción de Rock
“Ama-Zonas”, Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote & Moyenei Valdez, songwriters (Doctor Krápula Featuring Rubén Albarrán, Roco Pachukot
& Moyenei Valdez).
“Cuando No Estás”, Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
“Despierta”, Bunbury, songwriter (Bunbury)
“Mil Pedazos”, Emmanuel Del Real & Juanes, songwriters (Juanes)
“Sin Respuesta”, Clemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez, songwriters (Jumbo)
“Somos”, Jarabe De Palo, songwriters (Jarabe De Palo Featuring Gabylonia y Montse “”La Duende””)

Mejor Álbum Pop/Rock
“Libertad”, Airbag
“El Rinoceronte”, Elefantes
“Somos”, Jarabe De Palo
“Loco De Amor”, Juanes
“Wolverines”, Vega





comments powered by Disqus