Selección oficial de Cannes 2011


El próximo 11 de mayo dará inicio la 64ª edición del festival Internacional de Cannes. El mexicano Gerardo Naranjo entró a la competencia por ‘Miss Bala’.


POR Staff Rolling Stone México  



El próximo 11 de mayo dará inicio la 64ª edición del festival Internacional de Cannes. El mexicano Gerardo Naranjo entró a la competencia por 'Miss Bala'.

El próximo 11 de mayo dará inicio la 64ª edición del festival Internacional de Cannes, uno de los certámenes cinematográficos más importantes a nivel mundial.

Pedro Almodovar estará de regreso en el festival con su último trabajo, La Piel que Habito, que competirá contra cintas como The Tree of Life de Terrence Malick y Melancholia, de Lars von Trier, entre otros.

También se espera la presentación de películas fuera de competencia como Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides , de Rob Marshall; Midnight in Paris, de Woody Allen, y The Beaver, de Jodie Foster.

El mexicano Gerardo Naranjo entró a la competencia de Un Certain Regard por la cinta Miss Bala, y fuera de competencia se proyectará Días de Gracia, de Everardo Gout.

En competición:
Pedro Almodóvar – La Piel Que Habito
Bertrand Bonello – L’apollonide – Souvenirs De La Maison Close
Alain Cavalier – Pater
Joseph Cedar – Hearat Shulayim (Footnote)
Nuri Bilge Ceylan – Bir Zamanlar Anadolu’da (Once Upon A Time In Anatolia)
Jean-Pierre Et Luc Dardenne – Le Gamin Au Vélo
Aki Kaurismäki – Le Havre
Naomi Kawase – Hanezu No Tsuki
Julia Leigh – Sleeping Beauty
Maïwenn – Polisse
Terrence Malick – The Tree Of Life
Radu Mihaileanu – La Source Des Femmes
Takashi Miike – Ichimei (Hara-Kiri: Death Of A Samuraï)
Nanni Moretti – Habemus Papam
Lynne Ramsay – We Need To Talk About Kevin
Markus Schleinzer – Michael
Paolo Sorrentino – This Must Be The Place
Lars Von Trier – Melancholia
Nicolas Winding Refn – Drive

Un Certain Regard
Gus Van Sant – Restless
Bakur Bakuradze – The Hunter
Andreas Dresen –
Halt Auf Freier Strecke
Bruno Dumont – Hors Satan
Sean Durkin – Martha Marcy May Marlene
Robert Guédiguian – Les Neiges Du Kilimandjaro
Oliver Hermanus – Skoonheid
Hong Sangsoo – The Day He Arrives
Cristián Jiménez – Bonsái (Bonsaï)
Eric Khoo – Tatsumi
Kim Ki-Duk – Arirang
Nadine Labaki – Et Maintenant On Va Oú ?
Catalin Mitulescu – Loverboy
Na Hong-Jin – Yellow Sea
Gerardo Naranjo – Miss Bala
Juliana Rojas, Marco Dutra – Trabalhar Cansa
Pierre Schoeller – L’exercice De L’etat
Ivan Sen – Toomelah
Joachim Trier – Oslo, August 31st

Fuera de competencia:
Xavier Durringer – La Conquête
Jodie Foster – The Beaver
Michel Hazanavicius – The Artist
Rob Marshall – Pirates Of The Caribbean: On Stranger Tides

Proyecciones de Media noche:
Chan Peter Ho-Sun – Wu Xia
Everardo Gout – Días de Gracia

Proyecciones Especiales:
Frederikke Aspöck – Labrador
Rithy Panh – Le Maître Des Forges De L’enfer
Michael Radford – Michel Petrucciani
Christian Rouaud – Tous Au Larzac



comments powered by Disqus