Nominados a los premios BAFTA 2012


La Academia Británica de Cine dio a conocer el día de hoy (17 de enero) sus nominaciones para los premios BAFTA, galardón que reconoce a las mejores actrices, actores, directores y películas del año y que es uno de los más importantes en el continente Europeo.


POR Staff Rolling Stone México  



La Academia Británica de Cine dio a conocer el día de hoy (17 de enero) sus nominaciones para los premios BAFTA, galardón que reconoce a las mejores actrices, actores, directores y películas del año y que es uno de los más importantes en el continente Europeo.

Por Alejandra H. Morando

La Academia Británica de Cine dio a conocer el día de hoy (17 de enero) sus nominaciones para los premios BAFTA, galardón que reconoce a las mejores actrices, actores, directores y películas del año y que es uno de los más importantes en el continente Europeo.

Daniel Radcliffe y Holliday Grainger fueron los encargados de leer la lista de nominados.

La película silente, The Artist, encabeza las nominaciones con 12 candidaturas, seguida de Tinker Tailor Soldier Spy con 11 y Hugo con 9.

A continuación la lista completa de nominados:

Mejor Película
The Artist
The Descendants
Drive
The Help
Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Película Británica
My Week With Marilyn
Senna
Shame
Tinker Tailor Soldier Spy
We Need To Talk About Kevin

Mejor Debut Británico
Attack The Block – Joe Cornish (Director/Writer)
Black Pond – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
Coriolanus – Ralph Fiennes (Director)
Submarine – Richard Ayoade (Director/Writer)
Tyrannosaur – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)

Mejor Película de Habla no Inglesa
Incendies
Pina
Potiche
A Separation
The Skin I Live In

Mejor Documental
George Harrison: Living In The Material World
Project Nim
Senna

Mejor Cinta Animada
The Adventures Of Tintin: The Secret Of The Unicorn
Arthur Christmas
Rango

Mejor Director
Michel Hazanavicius – The Artist
Nicolas Winding Refn – Drive
Martin Scorsese – Hugo
Tomas Alfredson – Tinker Tailor Soldier Spy
Lynne Ramsay – We Need To Talk About Kevin

Mejor Guión Original
Michel Hazanavicius – The Artist
Annie Mumolo, Kristen Wiig – Bridesmaids
John Michael McDonagh – The Guard
Abi Morgan – The Iron Lady
Woody Allen – Midnight In Paris

Mejor Guión Adaptado
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash – The Descendants
Tate Taylor – The Help
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – The Ides Of March
Steven Zaillian, Aaron Sorkin – Moneyball
Bridget O’Connor, Peter Straughan – Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Actor
Brad Pitt – Moneyball
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Michael Fassbender – Shame

Mejor Actriz
Berenice Bejo – The Artist
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn
Tilda Swinton – We Need to Talk About Kevin
Viola Davis – The Help

Mejor Actor de Reparto
Christopher Plummer – Beginners
Jim Broadbent – The Iron Lady
Jonah Hill – Moneyball
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Philip Seymour Hoffman – The Ides of March

Mejor Actriz de Reparto
Carey Mulligan – Drive
Jessica Chastain – The Help
Judi Dench – My Week with Marilyn
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Octavia Spencer – The Help

Mejor Partitura Original
The Artist – Ludovic Bource
The Girl With The Dragon Tattoo – Trent Reznor, Atticus Ross
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
War Horse – John Williams

Mejor Cinematografía
The Artist – Guillaume Schiffman
The Girl With The Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
Hugo – Robert Richardson
Tinker Tailor Soldier Spy – Hoyte van Hoytema
War Horse – Janusz Kaminski

Mejor Edición
The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Drive – Mat Newman
Hugo – Thelma Schoonmaker
Senna – Gregers Sall, Chris King
Tinker Tailor Soldier Spy – Dino Jonsater

Mejor Diseño de Producción
The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Tinker Tailor Soldier Spy – Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
War Horse – Rick Carter, Lee Sandales

Mejor Diseño de Vestuario
The Artist – Mark Bridges
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
My Week With Marilyn – Jill Taylor
Tinker Tailor Soldier Spy – Jacqueline Durran

Mejor Maquillaje
The Artist – Julie Hewett, Cydney Cornell
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
Hugo – Morag Ross, Jan Archibald
The Iron Lady – Marese Langan
My Week With Marilyn – Jenny Shircore

Mejor Sonido
The Artist – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
Harry Potter And The Deathly Hallows – Part 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
Hugo – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
Tinker Tailor Soldier Spy – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
War Horse – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

Efectos Especiales
The Adventures Of Tintin: The Secret Of The Unicorn – Joe Letteri
Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2 –  Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
Hugo – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
Rise Of The Planet Of The Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
War Horse – Ben Morris, Neil Corbould

Mejor Corto Animado
Abuelas
Bobby Yeah
A Morning Stroll

Mejor Cortometraje
Chalk
Mwansa The Great
Only Sound Remains
Pitch Black Heist
Two And Two

El ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (votado por el público)
Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston

La entrega se llevará a cabo el próximo 12 de febrero y se considera como antesala de los premios Óscar.



comments powered by Disqus