Estos son los nominados a los Premios Emmy 2017


La edición 69 de los premios que celebran lo mejor de la televisión en EE.UU. se llevará a cabo el próximo 17 de septiembre.


POR Priscila Núñez  



La lista de nominados a los Premios Emmy se dio a conocer hace unos momentos. Westworld, Stranger Things y Saturday Night Live son las series con más nominaciones a lo mejor de la televisión en Estados Unidos.

Esta año, la edición número 69 de los Emmy se llevará a cabo el próximo 17 de septiembre y la ceremonia será conducida por Stephen Colbert.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor serie de drama

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Mejor serie de comedia

Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Mejor actor en serie de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Mejor actriz en serie de drama

Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor en una serie de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz en una serie de comedia

Pamela Adlon (Better Things)
Tracee Ellis-Ross (Black-ish)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Mejor actor de reparto en una serie de drama

John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

Ann Dowde (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Katheryn Hahn (Transparent)

Mejor guion para una serie de drama

Joe Weisberg & Joel Fields (The Americans)
Gordon Smith (Better Call Saul)
Peter Morgan (The Crown)
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Lisa Joy & Jonathan Nolan (Westworld)

Mejor dirección para una serie de drama

Vince Gilligan (Better Call Saul)
Stephen Daldry (The Crown)
Reed Morano (The Handmaid’s Tale)
Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
The Duffer Brothers (Stranger Things)
Jonathan Nolan (Westworld)

Mejor guion para una serie de comedia

Donald Glover (Atlanta)
Stephen Glover (Atlanta)
Aziz Ansari & Lena Waithe (Master of None)
Alec Berg (Silicon Valley)
Billy Kimball (Veep)
David Mandel (Veep)

Mejor dirección para una serie de comedia

Donald Glover (Atlanta)
Jamie Babbit (Silicon Valley)
Morgan Sackett (Veep)
David Mandel (Veep)
Dale Stern (Veep)

Mejor miniserie

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Night Of
Genius

Mejor película para televisión

Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
The Wizard Of Lies

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Carrie Coon (The Leftovers)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Alexander Skarsgård (Big Litlle Lies)
David Thewlis (Fargo)
Alfred Molina (FEUD: Bette And Joan)
Stanley Tucci (FEUD: Bette And Joan)
Bill Camp (The Night Of)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Regina King (American Crime)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Laura Dern (Big Litlle Lies)
Judy Davis (FEUD: Bette And Joan)
Jackie Hoffman (FEUD: Bette And Joan)
Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)

Mejor programa de variedad o talk show

Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher

Mejor reality o programa de competencias

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice



comments powered by Disqus