julio 13, 2021

Conoce la lista de nominados a la entrega 2021 de los Premios Emmy

La entrega de los galardones se llevará a cabo el próximo 19 de septiembre.

Esta mañana se revelaron las nominaciones a la entrega 2021 de los premios Emmy, galardón que se entrega a lo mejor de la televisión. La pareja padre-hija conformada por Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones fue la encargada de develar las categorías. Este año, The Crown y The Mandalorian fueron las series más nominadas, recibiendo 24 cada una, seguidas muy de cerca por WandaVision con 23.

Cabe destacar que Mj Rodriguez, nominada como Mejor actriz en una serie de drama, se convirtió en la primera mujer trans en ser nominada para obtener la presea. Mira las nominaciones a la entrega número 73 de los premios Emmy a continuación.

Mejor serie de drama

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

POSE

This is Us

Mejor actriz en una serie de drama

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (POSE)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor en una serie de drama

Sterling K. Brown (This is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (POSE)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Emerald Fennel (The Crown)

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Samira Wile (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor de reparto en una serie de drama

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Chris Sullivan (This is Us)

Gincarlo Esposito (The Mandalorian)

John Lithgow (Perry Mason)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Tobias Menzies (The Crown)

Mejor actriz invitada en una serie de drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Claire Foy (The Crown)

Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor actor invitado en una serie de drama

Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)

Charles Dance (The Crown)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor serie limitada o antología

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor actriz en una serie limitada/de antología o película

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor en una serie limitada/de antología o película

Paul Bettany (WandaVision)

Hugh Grant (The Undoing)

Ewan McGregor (Halston)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odm Jr. (Hamilton)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada

Phillipa Soo (Hamilton)

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Moses Ingram (The Queen’s Gambit)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Te puede interesar: Mira un adelanto de ‘The French Dispatch’, la próxima cinta de Wes Anderson

Mejor actor de reparto en una serie limitada

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)

Mejor serie de comedia

black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso

Mejor actriz protagónica en una serie de comedia

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor protagónico en una serie de comedia

Anthony Anderson (black-ish)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Hannah Einbinder (Hacks)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Juno Temple (Ted Lasso)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Jane Adams (Hacks)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Saturday Night Live)

Mejor documental o especial no ficción

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart

Boys State

Framing Britney Spears (The New York Times Presents)

The Social Dilemma

Tina

Mejor edición de imagen en un programa no ficción

Allen v. Farrow

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart

Billie Eilish: The World’s a Little Blurry

David Attenborough: A Life on Our Planet

Framing Britney Spears (The New York Times Presents)

Q: Into The Storm • The Storm

The Social Dilemma

Mejor serie animada

Big Mouth

Bob’s Burgers

Genndy Tartakovsky’s Primal

South Park: The Pandemic Special

The Simpsons

Mejor programa de variedades

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor programa de competencia

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Mejor conductor de un reality o programa de competencia

Nicole Byer (Nailed It!)

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, and Jonathan Van Ness (Queer Eye)

RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, and Kevin O’Leary (Shark Tank)

Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons (Top Chef)

Lista completa aquí.

En este articulo: Premios Emmy
https://bit.ly/35NuWfi

Te puede interesar

Video